среда, 4 января 2012 г.

А вдруг ваш ребенок болен?



-- Мне сегодня пуговку поставили! – сообщил Гриша  по дороге из детсада.
Возмутилась, поскольку малыш недавно переболел ОРВИ, что является противопоказанием для пробы Манту. И я предупредила медика и воспитателя, чтобы никаких прививок Григорию не делали, пока окончательно не окрепнет. Сказывался печальный опыт прошлых лет…
Не подумайте, что я противница данного вида диагностики. Понимаю, что это важный этап профилактики и раннего выявления туберкулеза у детей и отнюдь не призываю от него отказаться. Однако настоятельно рекомендую мамочкам тщательно следить за данным процессом, поскольку опыт показал, что представители медицины порой больше озабочены общей эпидемиологической обстановкой, нежели здоровьем конкретного ребенка.
Впервые Грише поставили Манту в трехлетнем возрасте. Реакцию в шесть миллиметров педиатр сочла увеличенной и порекомендовала посетить фтизиатра. Прежде чем вести ребенка к доктору, я обратилась к медицинской литературе. Во всех возможных источниках черным по белому написано, что после вакцинации БЦЖ (еще в роддоме ее ставят всем здоровым детям) в течение последующих трех-пяти лет в норме реакция Манту может быть положительной, что отражает наличие хорошего поствакцинального иммунитета. Итак, наши шесть миллиметров прекрасно укладывались в норму, поэтому, не чувствуя никакой угрозы, я решила дождаться следующей пробы, чтобы отследить динамику, направив все силы на укрепление защитных сил организма, коей пребывание в очередях тубдиспансера никак не способствовало.
На следующий год проба показала целых тринадцать миллиметров! Педиатр с укоризной напомнила мне, что в прошлом году я не приняла необходимых мер. На этот раз мы с ребенком пошли к фтизиатру.
-- Изониазид в течение трех месяцев… -- назначила доктор, не отрываясь от своего письменного стола.
-- А анализы? Рентген? – удивилась я такой скоропалительности.