вторник, 15 января 2013 г.

Вражда с деньгами – это наследственное!


Папе было в районе шести лет. В тот день особенно хорошо клевало. Они с братом несли домой по ведерку сверкающих сарожек.
            -- Пацаны, продайте рыбу! – раздалось из открытого окна большегрузной машины.
            Ребята не ожидали такого предложения, и, не раздумывая, согласились. С восторгом сжимая в кулачки свои первые заработанные деньги, понеслись в магазин. Остаток дня был вкуса ирисок «Забава». Конечно, мальчики подумали о маме, каждый отсыпал для нее из своего кулька добрую половину.
            -- Где вы взяли деньги? -- строго спросила мать.
            -- А мы рыбу продали! – весело ответил папа, который еще не понял, что родительница не довольна.
            -- Вы что ее вырастили?!

четверг, 10 января 2013 г.

Ударь так же не больно, как он тебя


(истории мамы, которая, наконец, взялась за ум )


- Мама, я не хочу один гулять, меня же все бьют! И Артем бьет, и Денис, и Надя, и Виолетта…
            - Так Виолетте же всего три годика?
            - Ну и что, все равно я ее боюсь.
Из молча принимающей побои жертвы, на какое-то время Гришка превратился в ябеду-корябеду. В каждом ребенке на прогулке он видел недруга. Видимо, его сильно напугала перспектива оказаться жестоко убитым, в сердцах красочно нарисованная мною. Да, я не Макаренко, но какой-никакой результат получила: Гриша понял -- нельзя допускать, чтобы его обижали. Осталось только устранить побочные эффекты, образовавшиеся от такого вот воспитательного маневра.
-- Иди, погуляй с ребятами, а я посижу тут рядышком на лавочке…
-- Только не уходи, а то они опять будут задираться.
   Теперь прежде чем начать играть Гришка в обязательном порядке интересовался, а не планируют ли друзья его поколотить. Чаще всего такие вопросы как раз и наводили детей на эту мысль. В большинстве случаев попытки влиться в компанию оканчивались склокой, Гришей же спровоцированной.
-- Даже если ты их действительно боишься, ни в коем случае не посвящай посторонних в свои страхи, -- пыталась я отучить сына от такого неэффективного способа постелить соломку. – Так ты сам даешь возможность недоброжелателям воспользоваться твоей уязвимостью!
Слушая саму себя, я понимала, что подобными фразами рискую воспитать мизантропа. Либо еще больше укрепить сына во мнении, что все вокруг – враги.